今日宝应网—宣传宝应 了解宝应 服务社会 服务网民

2018年消费维权,宝应这家被曝光!

[复制链接]
发表于 2019-3-15 02:00:06 | 显示全部楼层 |阅读模式


快递失责损食品  格式免责要举证


■投诉方:朱先生


■被诉方:宝应县韵达快运有限公司


【案情简介】:2018年元月中旬,市民朱先生委托宝应县韵达快运有限公司(以下简称“韵达快运”),将价值850元左右的食品寄给外地工作的孩子。后因韵达快运自身原因,导致所寄食品全部损坏。对此,韵达快运认可朱先生投诉的情况,但辩称由于朱先生未选择保价,按照公司规定只能赔偿3倍的快递费,约150元。朱先生不予接受。最终,经宝应消协调解,韵达快运按食品原价赔偿朱先生850元。


【案例评析】:《快递暂行条例》第二十七条第一款规定:“快件延误、丢失、损毁或者内件短少的,对保价的快件,应当按照经营快递业务的企业与寄件人约定的保价规则确定赔偿责任;对未保价的快件,依照民事法律的有关规定确定赔偿责任”。《快递市场管理办法》第十九条规定:“经营快递业务的企业对免除或者限制企业责任及涉及快件(邮件)损失赔偿的条款,应当在快递运单上以醒目的方式列出,并予以特别说明”。


伴随着互联网经济的飞速发展,快递物流业进入井喷的繁荣期,有关快递消费争议和纠纷也进入高发期,清晰界定此类纠纷的责任显得尤为重要。此案中韵达快运在提供服务过程中,没有充分履行对损失赔偿条款进行提示和说明的义务,事后也无法举证,据此以格式免责条款免除自身的责任是没有法律依据的,理应按照民事法律原则,承担赔偿责任,赔偿消费者的全部损失。韵达快运提出的“三倍快递费限额赔偿”是当下大部分快递公司普遍采取的处理方法,其法律依据为《邮政法》第四十七条,但是该条款仅适用于中国邮政集团公司及其提供邮政服务的全资企业、控股企业。同时,《邮政法》第四十五还约定:邮政普遍服务业务范围以外的邮件的损失赔偿,适用有关民事法律的规定。因此,限额赔偿并不能成为快递公司减轻责任的“法宝”。


当然,我们还是要提醒广大消费者,选择快递公司寄送贵重商品时,应看清邮件单据上的告示,对快件进行保价,尽量保留相关视频资料以作为维权的重要证据。同时,快递员也应该按照行业规范或标准严格操作,履行告知义务,否则遇到消费纠纷,将会承担相应的法律责任。



您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册   扫一扫,用微信登录

本版积分规则

今日宝应网  

宝应青年网络团总支

投稿邮箱:new10024@163.com

QQ:101615387 微信:new10024 手机:13951448391

今日宝应网—宣传宝应 了解宝应 服务社会 服务网民

( 苏ICP备14058410号-1 )

快速回复 返回顶部 返回列表